Беседка для дачи своими руками

07.04.2016
Беседка для дачи своими руками

Дачная беседка – простейшее сооружение, построить которое под силу даже человеку, совершенно не знакомому со строительством. Впрочем, это утверждение справедливо не для всех видов конструкций. Качественная беседка – это место для отличного времяпровождения на природе и в солнечную, и в дождливую погоду, это отличное место для застолий на свежем воздухе. Материалы для строительства могут быть различными. Чаще всего беседки возводятся из древесины, металлических конструкций или же из кирпича.

Популярные материалы для дачных беседок

Беседка для дачи своими рукамиДеревянная конструкция по праву считается само простой. В виду своей легкости, она не нуждается в монолитном бетонном фундаменте. Этот же фактор обеспечивает и мобильность беседки – при необходимости ее можно быстро переместить на новое место. Процесс строительства занимает всего несколько дней, а результат – красивое, экологически чистое сооружение, хорошо вписывающееся в оформление ландшафта на участке. Беседка из древесины может быть либо капитальной, либо разборной. Мобильные беседки – это именно второй вариант, ведь переместить уже готовое сооружение может быть затруднительно – оно окажется слишком тяжелым.

Альтернативный вариант – кирпичная дачная беседка. Она будет более прочной и долговечной, относится к объектам капитального строительства и хорошо переносит любые капризы погоды. Продолжительность и стоимость строительства будут выше, чем при возведении деревянных аналогов, но прочность и надежность также будут выше. Так как конструкция получается довольно тяжелая, она нуждается в фундаменте ленточного или монолитного типа. Кирпичную беседку можно застеклить, и в этом случае она станет вполне пригодной для сна в летние месяцы.

В последние годы набирают популярность беседки, изготовленные из поликарбоната. Материал стоит недорого, является легким и экологически чистым. Особенности конструкции, созданной на базе листовых элементов, открывают огромные возможности для создания оригинального дизайна.

Этапы строительства

Возведение беседки проходит в несколько этапов:

  • Выбирается тип беседки и место ее расположения на участке, с учетом особенностей конструкции, грунта, уровень освещенности и другие факторы.
  • Разрабатывается план беседки (если не берется уже готовая конструкция). В проекте должны быть отображены все нюансы предстоящих строительных работ, а также все конструкционные элементы, вплоть до мелочей. 
  • Фундамент выбирается исходя из типа беседки. Легкие конструкции могут устанавливаться на простейшем  столбчатом или блочном основании, тогда как тяжелые потребуют предварительного устройства капитального бетонного основания.
  • Поверх фундамента устанавливается каркас беседки, а на него крепятся элементы обшивки.
  • Когда все крепления проверены, можно приступать к монтажу кровли. Для крыши создается отдельный каркас, зависящий от кровельного материала.

После того, как непосредственно строительные работы завершены, остается только выполнить декоративное оформление дачной беседки. Необходимо учитывать, что несмотря на кажущуюся простоту, возвести качественную беседку непрофессионалу может быть непросто. Процесс строительства потребует немало усилий и времени. Данную проблему можно решить, обратившись в компанию «Лес» - специалисты подготовят проект и выполнят все этапы строительных работ, в результате чего заказчик получит беседку «под ключ». Свяжитесь с нами по телефонам +7 (343) 200-34-33 или +7 (343) 213-70-18, чтобы начать наше сотрудничество.

Если Вы заметили ошибку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

АКЦИЯ МЕСЯЦА!!!

При заключении договора до 30.04 прострожка дома или бани из бруса в подарок.

Условия акции уточняйте по телефону +7 (908) 922-34-33