Как сделать крышу деревянного дома?

17.03.2016
Как сделать крышу деревянного дома?

Самостоятельное выполнение части строительных работ при возведении частного дома – практика распространенная, но не всегда оправданная. Например, если речь идет о возведении крыши, решить данный вопрос только собственными силами будет проблематично. В первую очередь, необходимо выбрать тип кровли по ее форме и особенностям конструкции, функциональным возможностям. Также требуется сделать внутреннее пространство изолированным, чтобы туда не попадала влага и не задувал ветер. Итак, выбор типа кровли – первый этап.

Какой вид крыши деревянного дома выбрать?

Как сделать крышу деревянного домаОчень часто используются односкатные крыши, с опорой на стены, однако такой подход целесообразен только для районов с серьезной ветровой нагрузкой. При всей простоте конструкции у такой крыши есть и очевидные недостатки – например, невозможность организовать чердачное помещение. Если же финансовые возможности сильно ограничены, именно выбор в пользу односкатной крыши позволит решить вопрос с минимальными расходами. Материалов и времени на монтаж потребуется намного меньше, чем при реализации других решений.

Если крыша является двускатной, она выглядит как пара прямоугольников, верхние грани которых соединены, образуя треугольные фронтоны. Построить такую крышу при наличии определенных навыков можно и своими силами. Кроме того, конструкция получится достаточно высокой для организации чердака или даже полноценной жилой комнаты (при надлежащем утеплении). Устройство четырехскатной крыши почти не отличается от двускатной – технология та же, но проект будет несколько сложнее.

Другие достаточно распространенные варианты – вальмовые крыши, которые могут быть и двухскатными, и четырехскатными. При строительстве такой крыши будет получено достаточно объемное помещение, в котором можно организовать мансарду. В сравнении с предыдущими вариантами, процесс проектирования и возведения намного сложнее, и решить вопрос своими силами очень тяжело. Самый трудный вариант – многоскатные и щипцовые крыши. Трудности в возведении обусловлены сложной конструкцией со множеством дополнительных элементов и соединений.

Материалы для кровли

Никаких особых требований по выбору строительных материалов для кровли деревянного дома нет. Подойдут почти все варианты, которые в настоящее время можно найти на рынке. Это могут быть медные или рулонные виды исполнения, может использоваться керамическая черепица. Главные моменты при выборе – техническое и конструкционное соответствие, подходящий внешний вид, доступная стоимость. Очень важно, чтобы кровельный материал не создавал избыточных нагрузок на другие конструкции. Если планируется использовать тяжелую кровлю, несущие конструкции должны быть к этому своевременно подготовлены.

Раньше для устройства крыш деревянных домов использовали простейшие материалы – рубероид или шифер, но сейчас существуют куда более привлекательные в эстетическом плане решения. Естественно, что выбор в пользу натуральной черепицы – это значительные дополнительные расходы, но результатом станет надежная, долговечная и очень красивая конструкция.

Компания «Лес» поможет построить кровлю качественно и в строгом соответствии с пожеланиями заказчика. Привлекая к работе профессионалов, вы избавляете себя от множества проблем и можете рассчитывать на быструю реализацию любых архитектурных решений! Звоните +7 (343) 200-34-33 или +7 (343) 213-70-18, чтобы начать наше сотрудничество.

Если Вы заметили ошибку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

АКЦИЯ МЕСЯЦА!!!

При заключении договора до 30.04 прострожка дома или бани из бруса в подарок.

Условия акции уточняйте по телефону +7 (908) 922-34-33