Отмостка вокруг дома

04.07.2016
Отмостка вокруг дома

Вода, которая капает с крыши вниз, при отсутствии отмостки постепенно размывает почву. И со временем может добраться до основания дома. Если при этом присутствует большое количество стоячей воды, грунт подвержен раскисанию. Также стоит помнить, что даже наличие водосточного отлива не сможет в полном объеме помочь в данном вопросе.

Именно поэтому, обязательно нужно всегда делать отмостку вокруг дома, придерживаясь определенной технологии.

  • Во-первых, важно обратить внимание при планировании отмостки на ее ширину. Специалисты рекомендуют делать ее достаточно широкой, от 800 мм. Обычно в качестве максимального показателя используют 1 м. 
  • Во-вторых, стоит помнить, что отмостка также является пешеходной дорожкой, а значит, она должна быть максимально удобной и комфортной. Например, при слишком узкой отмостке, всегда придется аккуратно ходить, прижимаюсь к дому.

Также стоит помнить, что отмостка должна быть обязательно с наличием уклона. Эта особенность необходима для того, чтобы существовала возможность стока воды. Но, если данное место будет также служить для ходьбы, то уклон нужно делать минимальным.

Отмостка вокруг дома

Отмостка выполняется из различных материалов, самым распространенным из которых является цемент и песок. Некоторые также используют золу, от сгоревшего угля, но такой вариант встречается крайне редко.

Что касается покрытия отмостки, то лучше всего в этом варианте послужит тротуарная плитка, которая не только придает отличный общий вид, но и является самой крепкой и надежной.

Также стоит обратить особое внимание на то, что делать данное сооружение лучше всего после того, как полностью возведен дом. Все дело заключается в грунте, который после установки фундамента может немного просесть.

В целом работа по сооружению вокруг дома отмостки не особо сложная, но требует определенных умений и знаний, поэтому лучше доверить все действия профессионалам. Например, можно обратиться к специалистам компании Лес, которые предоставят полную консультацию и качественно выполнят всю необходимую работу в назначенный срок.

Звоните нам +7 (343) 200-34-33 или +7 (343) 213-70-18, и наше сотрудничество будет плодотворным.

Если Вы заметили ошибку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

АКЦИЯ МЕСЯЦА!!!

При заключении договора до 30.04 прострожка дома или бани из бруса в подарок.

Условия акции уточняйте по телефону +7 (908) 922-34-33