Правильный фундамент под баню

17.06.2016
Правильный фундамент под баню

Если вы решили построить на своем земельном участке баню, необходимо в самом начале работ выполнить точный расчет будущего строения. При этом необходимо учесть желаемый размер, подобрать материал, обратить внимание на грунт и его состав и плотность.

Баня не является особо сложным строением, но для того, чтобы максимально обеспечить прочность необходимо обязательно, чтобы основание было надежным. Так как в данном случае фундамент не только удерживает всю нагрузку сооружения, но и служит защитником стен в борьбе с влагой.

фундамент под баню

Итак, для начала, особое внимание стоит отвести грунту, который ни в коем случае не должен быть просевшим, не рекомендовано и его вспучивание. Что касается показателя сжимаемости, то он на всем участке должен быть одинаковым. Если участок состоит из песка или из торфяников, лучше всего не начинать на нем строительные работы. В противном случае стоит использовать именно свайно-винтовой вид фундамента или плитный. Можно также использовать дополнительно подушку, сделанную из песка, которая послужит укреплением для сооружения.

Если грунт состоит из частичек гравия, и обладает средним показателем прочности стоит использовать столбчатый или блочный (можно также монолитный) фундамент.

Кроме грунта, важно также определиться с материалом для строительства бани. Ведь, если выполнять постройку, используя древесину, однозначно следует отдать предпочтение столбчатому фундаменту. А если баня планируется из кирпича или пеноблоков – лучший вариант плитный фундамент (или ленточный).

Итак, чем же отличаются виды конструкций основания?

Фундамент, укладывающийся непрерывно по всей территории будущей бани, с использованием большого количества материала, называют ленточным. Его составляющими являются гравий, песок и цемент. При этом необходимо придерживаться правильных пропорций.

Принцип столбчатого фундамента заключается в изготовлении опор из столбиков, которые размещаются по углам строения. В качестве материала могут служить как деревянные сваи, так и металлические трубы.

Придерживаясь всех рекомендаций можно попробовать построить баню самостоятельно или же обратиться за помощью к специалистам, например, в компанию Лес, которые выполнят все необходимые работы профессионально и надежно.

Мастера компании построят желанный объект. Звоните +7 (343) 200-34-33 или +7 (343) 213-70-18, чтобы начать наше сотрудничество.

Если Вы заметили ошибку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

АКЦИЯ МЕСЯЦА!!!

При заключении договора до 30.04 прострожка дома или бани из бруса в подарок.

Условия акции уточняйте по телефону +7 (908) 922-34-33