Как правильно сделать обрешетку крыши

24.05.2016
Как правильно сделать обрешетку крыши

Достаточно важным этапом в устройстве крыши является создание обрешетки, поскольку от ее качества зависит срок службы кровли, долговечность дома и привлекательность самой крыши.

Обрешетка выполняется из досок и брусьев одинакового размера, путем их монтажа на стропильную систему, и помогает равномерно распределять нагрузку от кровельного материала, снега и льда на стропила.

По способу монтажа различают 2 вида обрешетки:

  1. Сплошная (когда доски укладываются с зазором не более 1см.).
  2. Разреженная (когда доски располагаются на расстоянии нескольких сантиметров).

Выбор технологии осуществляется с учетом типа крыши и вида кровельного материала. Так для мягкой кровли, ровного шифера и металлочерепицы применяется первый вариант, а для металлического, волнистого шифера и натуральной черепицы монтируют разреженную обрешетку.

Монтаж обрешетки

Перед началом работ необходимо правильно рассчитать количество необходимого для обрешетки материала, а если возникают трудности, чтоб избежать неприятных сюрпризов в процессе монтажа, лучше воспользоваться помощью специалистов.

Древесину для обрешетки выбирают исключительно отменного качества, без дефектов и большого количества сучков. Приготовленные доски и брусья необходимо обработать специальными антисептическими растворами, которые предотвращают гниение и заселение древесины насекомыми и микроорганизмами.

Монтаж обрешетки

Сначала на стропилах в горизонтальном направлении укладывается гидроизоляционный материал. Начинать следует с низа крыши, а каждый верхний слой материала укладывать внахлест не менее 15 см.

Монтаж обрешетки начинают с конька крыши. На стропила в горизонтальном положении при помощи гвоздей, надежно закрепляются доски одинакового размера.

Расстояние между ними зависит от выбранного кровельного материала.

Важно понимать что от того насколько правильно и качественно будет сделана обрешетка, зависит долговечность крыши и кровельного материала. Ошибки могут привести к необходимости демонтировать кровельное покрытие, что приведет к ненужным расходам. Воспользовавшись услугами компании «Лес» Вам не придется тратиться на непредвиденные ремонтные работы, так как опытные специалисты гарантируют высокое качество своих работ. Обращайтесь к профессионалам! Звоните +7 (343) 200-34-33 или +7 (343) 213-70-18, чтобы начать наше сотрудничество.

Если Вы заметили ошибку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

АКЦИЯ МЕСЯЦА!!!

При заключении договора до 30.04 прострожка дома или бани из бруса в подарок.

Условия акции уточняйте по телефону +7 (908) 922-34-33